US का बड़ा फैसला: रूस-ईरान समेत 75 देशों के नागरिकों की एंट्री पर रोक

अमेरिका में वीजा प्रोसेसिंग पर रोक से जुड़ी प्रतीकात्मक तस्वीर
अमेरिका ने 75 देशों के नागरिकों की वीजा प्रोसेसिंग पर लगाई रोक

पब्लिक चार्ज नियमों के तहत वीजा प्रोसेसिंग पर ब्रेक, 21 जनवरी से लागू होगा आदेश

वॉशिंगटन। अमेरिका ने इमिग्रेशन नीति के तहत एक बड़ा और सख्त फैसला लेते हुए रूस, ईरान, अफगानिस्तान सहित कुल 75 देशों से आने वाले नागरिकों के लिए वीजा प्रोसेसिंग पर अस्थायी रोक लगाने का निर्णय लिया है। यह रोक 21 जनवरी 2026 से प्रभावी होगी। अमेरिकी प्रशासन का कहना है कि इन देशों से आने वाले कुछ आवेदकों के अमेरिका में पब्लिक चार्ज बनने की आशंका अधिक है, यानी वे सरकारी सहायता योजनाओं पर निर्भर हो सकते हैं।

इस निर्णय के तहत कांसुलर अधिकारियों को निर्देश दिए गए हैं कि वे इमिग्रेशन कानून के पब्लिक चार्ज प्रावधानों के अनुसार ऐसे आवेदकों को वीजा जारी न करें। जिन देशों पर यह रोक लगाई गई है, उनमें रूस, ईरान, अफगानिस्तान, पाकिस्तान, बांग्लादेश, ब्राजील, नाइजीरिया, मिस्र, थाईलैंड, इराक, सोमालिया और यमन जैसे देश शामिल हैं।

सोमालिया पर क्यों बढ़ी सख्ती?

मिनियापोलिस में सामने आए एक बड़े धोखाधड़ी मामले के बाद सोमालिया पर विशेष निगरानी बढ़ाई गई है। जांच में सामने आया कि टैक्सपेयर्स के पैसों से चलने वाली सरकारी योजनाओं का बड़े पैमाने पर दुरुपयोग हुआ, जिसमें कई सोमाली नागरिक या सोमाली-अमेरिकी शामिल पाए गए।

READ MORE: ‘इस बार गोली नहीं चूकेगी’, ईरानी सरकारी टीवी से ट्रंप को सीधी धमकी

अचानक क्यों लिया गया फैसला?

नवंबर 2025 में United States Department of State ने सभी अमेरिकी दूतावासों को नई स्क्रीनिंग गाइडलाइंस जारी की थीं। इसके तहत आवेदकों की उम्र, स्वास्थ्य, अंग्रेजी भाषा में दक्षता और दीर्घकालिक चिकित्सा जरूरतों का आकलन अनिवार्य किया गया।

स्टेट डिपार्टमेंट का बयान

स्टेट डिपार्टमेंट ने स्पष्ट किया है कि यह कदम अमेरिका पर वेलफेयर और पब्लिक बेनिफिट्स का बोझ कम करने के लिए उठाया गया है। इन 75 देशों से इमिग्रेशन प्रक्रिया तब तक रोकी जाएगी, जब तक पूरी समीक्षा पूरी नहीं हो जाती।