Taranagar Jain Temple Churu राजस्थान के चूरू ज़िले के तारानगर कस्बे में स्थित श्री दिगंबर जैन मंदिर एक प्राचीन और शांतिपूर्ण तीर्थस्थल है। यह मंदिर मुख्य बाज़ार में स्थित है और जैन धर्म के अनुयायियों के लिए एक महत्वपूर्ण पूजा स्थल माना जाता है। यहाँ भगवान महावीर और अन्य तीर्थंकरों की मूर्तियाँ स्थापित हैं, जो संगमरमर से बनी हैं और अत्यंत शांत भाव से विराजमान हैं।
मंदिर का वातावरण अत्यंत शांत और ध्यानमग्न होता है। यहाँ नियमित रूप से पूजा, आरती, अभिषेक और ध्यान सत्र आयोजित किए जाते हैं। श्रद्धालु यहाँ आकर आत्मशुद्धि और मानसिक शांति का अनुभव करते हैं। मंदिर परिसर में जीव दया, दान, और सामूहिक साधना जैसे कार्यक्रम भी होते हैं, जो जैन धर्म की मूल शिक्षाओं को जीवंत रखते हैं।
Taranagar Jain Temple Churu
मंदिर का समय सुबह 5:30 बजे से 11:30 बजे तक और शाम को 6:00 बजे से 9:00 बजे तक है। यहाँ प्रवेश निःशुल्क है और श्रद्धालुओं से संयमित व्यवहार की अपेक्षा की जाती है।
Read More : अंबिका माता मंदिर, उदयपुर: शक्ति, शिल्प और शांति का संगम
तारानगर पहुँचने के लिए निकटतम रेलवे स्टेशन चूरू जंक्शन है, जो लगभग 60 किलोमीटर दूर है। हवाई यात्रा के लिए जयपुर एयरपोर्ट सबसे नज़दीकी विकल्प है। सड़क मार्ग से तारानगर आसानी से पहुँचा जा सकता है।
Taranagar Jain Temple Churu
यह मंदिर न केवल जैन धर्म का एक पवित्र स्थल है, बल्कि यह चूरू की सांस्कृतिक विरासत और आध्यात्मिक परंपरा का भी प्रतीक है। यहाँ की शांति, सेवा और साधना हर आगंतुक को भीतर तक छू जाती है।
