
राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा और दो उप मुख्यमंत्री कुछ देर में शपथ लेंगे। सीएम शर्मा आज अपना जन्मदिन भी मना रहे हैं। शपथ ग्रहण समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और पूर्व मुख्यमंत्री अशोक गहलोत भी पहुंच गए हैं। गहलोत के पास केंद्रीय मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत बैठे हैं।
समारोह स्थल पर दो मंच तैयार किए गए हैं एक मंच पर देशभर से आए साधु-संतों को बैठाया गया है, वहीं दूसरे मंच पर सभी पॉलिटिकल लीडर्स बैठेंगे। दो दिन पहले ही गजेंद्र सिंह की याचिका पर गहलोत के खिलाफ मानहानि का केस चलने का फैसला हुआ है। गहलोत गुजरात सीएम से हंसी मजाक करते दिखे।
भजनलाल शर्मा के जन्मदिन पर उनके परिवार ने चंबल पावर हाउस के गेस्ट हाउस में बर्थ डे सेलिब्रेट भी किया। इससे पूर्व उन्होंने गोविंद देवजी मंदिर में दर्शन किए। अपने माता-पिता के चरण धोकर उनका आशीर्वाद भी लिया। मनोनीत डिप्टी सीएम प्रेमचंद बैरवा और डिप्टी सीएम दीया कुमारी ने भी गोविंद देवजी मंदिर में दर्शन किए।
इस बीच मंत्रिमंडल गठन पर भी कवायद तेज हो गई है। विधायक दल के नेता भजनलाल शर्मा, प्रदेश अध्यक्ष सीपी जोशी, संगठन महामंत्री चंद्रशेखर के बीच कई बैठक हो चुकी है। इस मामले में आरएसएस से भी विचार विमर्श किया गया है। सूत्रों के मुताबिक पहले चरण में 15 मंत्री बनाए जा सकते हैं। उम्मीद जताई जा रही है कि इस बार मंत्रिमंडल में 60 फीसदी चेहरे नए हो सकते हैं।
एक दिन पूर्व भजनलाल शर्मा सेवा सदन गए और वहां संघ पदाधिकारियों से शपथ ग्रहण समारोह के आयोजन की रूपरेखा के साथ मंत्रिमंडल गठन को लेकर भी चर्चा की। भजनलाल शर्मा ने मुख्यमंत्री पद की शपथ लेने से पहले आचार्य मृदुल शास्त्री से की मुलाकात की। कार्यक्रम में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सहित केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा, रक्षामंत्री राजनाथ सिंह, केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी और कई अन्य लोग शामिल होंगे।
समारोह में रक्षामंत्री राजनाथ सिंह, केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी सहित आधा दर्जन केंद्रीय मंत्री, उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, असम के मुख्यमंत्री हेमंत बिस्वा सरमा, हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल, गोवा के मुख्यमंत्री प्रमोद सांवत, मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डा. मोहन यादव और छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के साथ ही महाराष्ट्र के उप मुख्यमंत्री देवेंद्र फडनवीस सहित कई नेता मौजूद रहेंगे। इस मौके पर पीएम मोदी का संबोधन भी हो सकता है।
शपथ ग्रहण समारोह से पहले राजस्थान के मनोनीत सीएम भजनलाल शर्मा ने कहा, मैंने संतों, गुरु जी का आशीर्वाद लिया। हम पीएम मोदी की गारंटी को राज्य के प्रत्येक नागरिक तक पहुंचाएंगे। राजस्थान के मुख्यमंत्री के रूप में भजनलाल शर्मा के शपथ ग्रहण समारोह में शामिल होने के लिए जगद्गुरु रामभद्राचार्य जयपुर पहुंचे।
शपथ लेने के बाद सीएम भजनलाल शर्मा और दोनों डिप्टी सीएम सचिवालय जाकर पदभार ग्रहण करेंगे। माना जा रहा है कि सचिवालय में आज कैबिनेट बैठक भी हो सकती है जिसमें मप्र और छत्तीसगढ़ की तर्ज पर धार्मिक स्थलों पर लाउडस्पीकर बैन करने, खुले में मांस बिक्री पर रोक लगाने को लेकर फैसला हो सकता है। इसके साथ ही पेट्रोल-डीजल के रेट पर भी कोई फैसला हो सकता है।